ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2023, 16:38

Писатели снова подали иск к Meta* и Microsoft из-за авторских прав

Авторы считают, что при обучении ИИ незаконно использовались их работы.

Группа писателей, в том числе бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби и христианская писательница Лиза ТерКерст, 17 октября подали иск в Федеральный суд Нью-Йорка к Meta*, Microsoft и Bloomberg. Истцы обвиняют компании в использовании их работ для обучения систем искусственного интеллекта без разрешения. Об этом сообщает Reuters. По мнению авторов, корпорации прибегли к данным Books3, который содержит тысячи пиратских книг, чтобы научить нейросети лучше реагировать на запросы пользователей.

Кроме того, писатели также обвиняют исследовательскую группу в области искусственного интеллекта EleutherAI в нарушении авторских прав: якобы компания использовала данные, чтобы обучать ИИ. Истцы сделали заявление, что поддерживают инновации, но выступают против нарушения авторских прав.

Представители Bloomberg отрицают нарушение чужих прав своей платформой BloombergGPT. Microsoft и Meta* не прокомментировали новый иск против них.

В июне комик Сара Сильверман и еще два автора обратились в суд с иском к создателю ChatGPT — OpenAI. По их мнению, при обучении ИИ использовался их контент без согласия. В сентябре лауреат Пулитцеровской премии Майкла Шейбона вместе с другими писателями направила иск против Meta Platforms* в Федеральный суд Сан-Франциско, обвинив корпорацию в незаконном использовании их работ для обучения программы Llama. 

* Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.