ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2024, 16:23

Госдума одобрила проект о сроках возобновления исполпроизводства

Должники смогут подать заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства в течение трех лет с момента устранения причин приостановки.

16 января Госдума приняла в первом чтении поправки об установлении трехлетнего срока для возобновления приостановленного исполнительного производства. 

В мае 2023 года Минюст предложил внести поправки в АПК, ГПК и закон «Об исполнительном производстве», наделив должника правом подачи заявления о возобновлении приостановленного исполпроизводства. Сейчас закон не предусматривает для этого предельный срок. На практике это приводит к злоупотреблениям со стороны взыскателей. А еще должники часто заинтересованы в скорейшем завершении производства, но попросить о его возобновлении не могут.

В законопроекте предлагается отсчитывать трехлетний срок с момента устранения причин или обстоятельств, которые стали причиной приостановки. Подать заявление смогут взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель. Если срок по уважительным причинам пропустили, суд может его восстановить по мотивированному ходатайству.

Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать

Новеллу разработали во исполнение решения Конституционного суда. В апреле 2023-го КС рассмотрел дело Эмиля Джафарова и признал неконституционными положения закона, в которых отсутствует срок для возобновления исполнительных мероприятий (подробнее — «КС обязал установить срок для возобновления исполпроизводства»). По мнению КС, должник может долгое время находиться в состоянии неопределенности относительно судьбы своего имущества. При этом сумма его долга увеличивается из-за процентов, а должник не может сам инициировать возобновление исполнительного производства. Закон должен дисциплинировать взыскателей и обеспечить права должника, который терпит негативные последствия от затягивания процедуры реализации его имущества.

Поэтому суд предписал законодателю включить в закон срок для возобновления исполпроизводства, в частности по заявлению должника (постановление КС № 21-П).

Законопроект № 462778-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»