ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2023, 9:51

Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать

Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать
Из-за бездействия приставов можно потерять много денег, например если ваш должник успеет спрятать активы и увести их из-под взыскания. В таком случае можно попробовать компенсировать убытки за счет ФССП, и, судя по данным судебной статистики, у заявителя будет неплохой шанс на победу. Опрошенные юристы объяснили, какие доказательства помогут в таких спорах добиться компенсации, а когда на такие выплаты точно не стоит рассчитывать. Кроме того, мы собрали важную судебную практику по таким делам.

Право обратиться с требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (или бездействием) судебных приставов-исполнителей, закреплено в ст. 119 закона «Об исполнительном производстве». При этом норма не ограничивает перечень случаев, когда нарушенные права можно защитить путем возмещения вреда в денежном виде.

Руководитель проектов адвокатского бюро S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Наталья Касаткина выделяет в сложившейся практике несколько основных категорий исков к ФССП о взыскании убытков:

  • От должников — связанные с ненадлежащим хранением арестованного имущества.
  • От взыскателей — о возмещении ущерба, причиненного незаконным бездействием пристава, из-за чего невозможно исполнить требования.
  • О взыскании убытков, вызванных ограничением на выезд за пределы страны.

Руководитель практики разрешения споров K&P.Group K&P.Group Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Дина Шибзухова отмечает, что возмещения убытков от приставов могут требовать не только взыскатели и должники, но и другие лица, которые даже не участвуют в исполнительном производстве. Например, компания, чей гендиректор из-за запрета приставов не смог съездить на конференцию, — об этом деле расскажем ниже.

Партнер юрфирмы Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Эльдар Ахмеров уверяет: взыскание с приставов убытков — это «непростая, но вполне реальная задача». Главное — правильно собрать доказательства. Неплохие шансы на победу подтверждают и данные судебной статистики Суддепа: первая инстанция СОЮ удовлетворяет почти половину таких исков, а первая инстанция в арбитражных судах — больше трети. При этом уже несколько лет подряд доля удовлетворенных исков становится все больше.

Тщательный контроль поможет взыскать убытки

По словам Касаткиной, самая частая причина отказов в подобных исках — отсутствие вины пристава в причинении убытков и причинно-следственной связи между его действиями (или бездействием) и ущербом для заявителя.

Для бизнеса в таких спорах задан особый стандарт поведения. Согласно позиции Верховного суда взыскателю необходимо показать, что он продемонстрировал исключительно добросовестное поведение и приложил максимум усилий для взыскания долга (дело № А40-119490/2015). Шибзухова объясняет, что мало только контролировать работу пристава, нужно: 

  • передавать ему все известные сведения о должнике;
  • содействовать поиску имущества;
  • писать и подавать ходатайства, получать выписки;
  • направлять запросы по поручению пристава;
  • жаловаться на незаконные действия и бездействие пристава.

С этим соглашается и партнер Legal Group NOVATOR Legal Group NOVATOR Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Уголовное право Профайл компании Александр Катков. Тщательный контроль поможет увеличить доказательную базу, которая пригодится для установления вины пристава и сделает причинно-следственную связь более явной для суда. То есть покажет активную роль взыскателя в исполнительном производстве.

Проявление должной осмотрительности и активного профессионального контроля за ходом исполнительного производства — определяющий элемент успешного взыскания убытков с ФССП.

Дина Шибзухова

Если же контроль будет только формальным, суд может посчитать действия взыскателя недобросовестными, а иск о взыскании убытков оценить как попытку поживиться за счет казны государства. Например, такое решение принял АС Западно-Сибирского округа в деле № А75-2206/2020. «Общество в течение длительного периода времени не интересовалось ходом исполнительного производства, никаких мер по поиску имущества должника не предпринимало, а бездействие судебного пристава-исполнителя не обжаловало», — объяснила кассация свое решение. 

Ключевым вопросом, как отмечают все опрошенные эксперты, будет именно поиск причинно-следственной связи. При отсутствии такой связи обращаться в суд за взысканием убытков со службы судебных приставов бессмысленно.

В каких случаях не получится взыскать убытки

❌ Если между действиями (бездействием) приставов и возникновением убытков нет прямой причинно-следственной связи (дело № А40-18704/2021).

❌ Если пристав не смог взыскать долг из-за противодействия самого должника (дело № А43-38565/2019).

❌ Если долг взыскать не удалось, это само по себе это не образует состав убытков (определение ВС по делу № 44-КГ20-16-К7). 

❌ Если пристав допустил техническую ошибку в размере долга, а должник против этой суммы не возражал (дело № А19-9616/2021).

❌ Если действия пристава хоть и были незаконными, но возможность взыскания долга не утрачена (дело № А56-37175/2020).

Порядок действий

С тем, что придется доказывать причинно-следственную связь и вину пристава, разобрались. Но в каком порядке взыскивать убытки? В первую очередь нужно определиться с судом, в который подаете иск. Правило простое: в тот суд, который выдал исполнительный лист на взыскание с должника. Обязательного досудебного порядка по таким спорам нет, и на это ВС указывал в п. 44 постановления Пленума ВС по вопросам досудебного урегулирования споров.

Основанием для иска должно стать именно неисполнение решения суда как результат незаконных действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, взыскать убытки можно и при его неэффективных или недостаточных действиях, если из-за этого утрачена возможность взыскать долг. 

Поэтому партнер адвокатского бюро Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании Наталья Васильева считает целесообразным, но не обязательным сперва обратиться в суд с требованием о признании действий (или бездействия) пристава незаконными. И уже потом, получив положительное решение суда, обращаться с иском об убытках. Анализ судебной практики показывает, что если есть предварительное признание действий пристава незаконными, то шанс выиграть дело о взыскании убытков выше, объясняет эксперт. При этом на уровне ВС закреплена практика, что подать иск о взыскании убытков можно даже до окончания исполнительного производства (определение № 5-КГ18-294).

Теперь рассмотрим положительную практику по делам, в которых суды заставили приставов возместить убытки.

1
Взыскали по поддельному документу

Приставы взыскали с компании больше 2 млн руб. по поддельному исполнительному листу. «Должник» предъявил иск к региональному УФССП и смог взыскать убытки, законность решения подтвердил ВС (дело № А36-782/2020). Пристав еще на стадии возбуждения исполпроизводства может выявить недостоверность данных, которые указаны в исполнительном документе, объясняет решение юрист Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании Анастасия Степанова.

2
Взыскали слишком много

Приставы возместят убытки и в случае, если они неправильно посчитали проценты, которые нужно взыскать с должника. Так произошло в споре «ЧелябСтройКомплекта» с региональным УФССП (дело № А76-39519/2019). Суд отказался квалифицировать ошибочный расчет как убытки должника, сославшись на возможность «надлежащего исполнения требований исполнительного документа». Вышестоящие инстанции с этим не согласились: когда о возмещении убытков просит должник, сама возможность взыскать долг не имеет значения. Поэтому «ЧелябСтройКомплекту» присудили 250 000 руб. из бюджета.

3
Запретили выезд за границу

Должник, чей долг признал суд, не смог улететь на отдых в Турцию по путевке. При прохождении паспортного контроля он с удивлением узнал, что ФССП наложила запрет на выезд за границу, но должника об этом не уведомила. 

Мужчина в судебном порядке признал постановление о запрете незаконным. Но во время процесса о взыскании компенсации с приставов нижестоящие суды решили: раз должник знал о наличии судебного решения не в его пользу, то должен был до покупки путевки получить достоверную информацию о наличии или отсутствии препятствий для выезда за рубеж.

С этим не согласилась коллегия ВС по гражданским делам. Даже если есть решение суда о взыскании долга, гражданин не обязан проверять наличие или отсутствие в отношении него исполнительных производств и ограничений на выезд за пределы страны. Ключевым стал именно факт, что приставы не уведомили стороны о запрете (дело № 48-КГ20-11-К7). При повторном рассмотрении дела истец смог взыскать компенсацию убытков в размере 107 500 руб.

Компенсации убытков в похожем деле добился и гендиректор ООО НПК «Синтез», который из-за срыва поездки нарушил обязательства по договору об участии в зарубежной конференции (дело № А03-16337/2019). За счет казны компания возместила 195 702 руб. убытков.

4
Потеряли залоговое имущество

Исключение из правил, когда не нужно доказывать вину приставов и ту самую причинно-следственную связь. Если взыскатель одновременно был залогодержателем имущества, которое после ареста и изъятия судебные приставы «потеряли», то ему для обращения в суд достаточно лишь факта утраты спорного имущества (п. 83 Постановления Пленума ВС № 50 по вопросам исполнительного производства).

5
Долго взыскивали имущество

В деле № А11-17083/2018 приставы слишком долго забирали у должника автомобиль, поэтому его стоимость значительно снизилась. Заявитель смог доказать это, сославшись на разницу между рыночной ценой машины до ее ареста и фактической при продаже. Эту разницу в 1,11 млн руб. и взыскали с приставов.

6
Долго исполняли решение суда

Неправомерная задержка исполнения судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, указала экономколлегия ВС в деле № А12-28997/2020. Такая задержка предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением.

«При этом проценты по ставке рефинансирования по своей сути являются минимальным размером убытков, причиненных незаконным бездействием службы судебных приставов», — решил ВС.

Истцу по этому делу возместили 235 695 руб. убытков.

7
Не только приставы

Васильева отмечает: поскольку принудительное исполнение судебных актов осуществляется не только приставами, но и кредитными организациями, то убытки можно взыскать и с них. Но только при условии предварительного привлечения банка к административной ответственности. На это ВС указал в определении по делу № А40-111596/2021, в котором с банка взыскали 3,2 млн руб. убытков.