ПРАВО.ru
Санкции
19 марта 2024, 19:07

Банк ОАЭ закрыл счета российских бизнесменов и компаний

Также в крупнейшем госбанке закрылось подразделение, занимавшееся работой с россиянами. Причина — усиление давления со стороны США, утверждают иностранные СМИ.

Крупнейший государственный банк Объединенных Арабских Эмиратов Emirates NBD прекратил прием переводов в рублях, закрыл большинство российских счетов и прекратил работу отдела, который был ориентирован на работу с Россией. Об этом сообщают источники The Wall Street Journal.

Сообщается, что закрыты банковские счета бизнесмена Ивана Таврина, подпавшего в декабре 2023-го под санкции США, производителя удобрений «Уралкалий» и компаний, связанных с продажей российской нефти. Издание отмечает, что госбанк Emirates NBD занимался сделками с российским бизнесом, в том числе связанными с нефтью. Для этого в кредитной организации был специальный отдел с привлечением к работе «банкиров из бывшего СССР», утверждает газета. Но после визита в ОАЭ чиновников из Казначейства и Госдепартамента США и введения новых американских санкций против местных компаний, в том числе «ориентированного на Россию нефтетрейдера Voliton» (входит в Coral Energy), банк изменил политику.

Вскоре после этого Emirates NBD закрыл ориентированное на РФ подразделение, прекратил прием рублевых переводов и закрыл существенное количество счетов россиян, где было более $5 млн. Также закрыли счета компаний, которые подпали под санкции, и связанных с ними юрлиц.

Как открыть банковский счет в ОАЭ: основные советы

Представитель Emirates NBD сообщил The Wall Street Journal, что не вправе комментировать информацию о конкретных клиентах, но заверил, что банк готов бороться с отмыванием денег и финансовыми преступлениями. В Coral сообщили, что компания поддерживает «прочные рабочие отношения» со всеми партнерами. А в «Уралкалии» опровергли сообщения о закрытии счетов: «Информация о закрытии счетов в банке Emirates NBD не соответствует действительности, поскольку у компании нет никаких счетов в этой финансовой организации».

В апреле 2023 года в СМИ появлялись сообщения о заморозке инвестиционных счетов россиян в Emirates NBD, у которых нет резидентства в Евросоюзе, Европейской экономической зоне или Швейцарии. Сообщалось, что ограничения ввели по директиве ЕС, требования которой финорганизация вынуждена соблюдать. По информации Forbes, клиентов Emirates NBD уведомляли, что их активы, в том числе купоны, дивиденды и поступления от продажи ценных бумаг, переведут на отдельный сегрегированный счет, а для наличных денег установят ограничения на переводы.

Ужесточение банковской политики

В декабре 2023-го администрация президента США Джо Байдена подготовила указ, который позволяет штатам вводить ограничения против финансовых учреждений, участвующих в расчетах российских контрагентов за поставки военного оборудования и критически важных компонентов. Банкам, которые замечены в таких транзакциях, грозит включение в санкционные списки и отказ в доступе к финансовой системе США. «Те, кто финансирует и содействует сделкам с товарами, которые оказываются на поле боя, столкнутся с серьезными последствиями», — комментировал Financial Times замминистра финансов США Уолли Адейемо указ президента.

Вскоре СМИ стали сообщать о внезапном ужесточении политики иностранных банков в отношении российских клиентов. В частности, документы и операции владельцев счетов из России стали тщательнее проверять и дольше проводить, а счета — в некоторых случаях оперативно закрывать. Такие случаи встречались в Турции и на Кипре. О планах по ужесточению ограничений в отношении российских клиентов сообщали также в банках Китая и Гонконга.