ПРАВО.ru
Санкции
1 февраля 2024, 10:51

Турецкие банки закрывают счета российских фирм

Сложности испытывают и физлица, которые собираются завести карточку в банках Турции.

Банки Турции ужесточают политику по отношению к российским клиентам — некоторые кредитные организации закрывают счета компаниям с российскими корнями и повышают требования к гражданам, которые планируют завести карту. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на владельцев бизнеса, которые ведут торговлю с Турцией, финансовых консультантов и представителей деловых объединений.

В начале года от бизнеса уже поступали жалобы на трудности с платежами между Россией и Турцией. Предполагается, что трудности с банковскими переводами связаны с давлением на Турцию из-за санкций против РФ — новый указ президента США направлен против финорганизаций, которые их нарушают. «До декабря в Турции с точки зрения работы с Россией было два всеядных и два полувсеядных банка», — говорит источник, который ведет бизнес с Турцией. Он рассказал,  что первой категории банков пригрозили внесением в SDN-лист с самыми серьезными ограничениями, после чего они стали закрывать корсчета существенной части компаний и российских банков, с которыми ранее у них были отношения.

«Полувсеядные» банки тоже начали разрывать отношения с клиентами, но в основном с теми, кто начал работать с ними после февраля 2022 года. Компаниям рекомендуют завершить все отношения с финорганизациями закрыть счет в определенный срок, например в течение 30 дней. Как уточнил источник, госбанки все же проводят отдельные расчеты за товары из разрешенного списка — фармпродукцию и продовольствие, но лишь в нацвалютах.

Кипрские банки разрывают связи с клиентами из России

Обслуживание корпоративных клиентов с российскими корнями сейчас приостановили. Причем неважно, в какой стране зарегистрирован такой бизнес, уточняет Искандер Миргалимов, консультант по структурированию международных платежей, который раньше курировал турецкое направление в одном из российских госбанков. Раньше таким обслуживанием занимались несколько частных и два-три государственных банка, но теперь и они прекратили расчеты.

«Компаниям действительно начали рекомендовать завершить операции с банком и закрыть счет. Это касается прежде всего бизнеса, который использовал Турцию как транзитную для расчетов и поставок юрисдикцию, а также нефтегазовых трейдеров», — объяснил Миргалимов. Кроме того, турецкие банки ужесточили условия и для открытия счетов гражданам, например в части обязания новых клиентов поддерживать высокие остатки на депозитах.

Владелец одного из крупных торговых брокеров сообщил изданию, что турецкие банки начали закрывать счета российским фирмам еще с 2022 года, но сейчас ситуация ухудшилась: если раньше мера касалась только компаний из санкционного списка, то теперь отношения прекращают и с другими юрлицами.