ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2024, 15:11

В Москве задержали замруководителя ФТС

Генерал-полковника Елену Ягодкину проверяют на причастность к коррупционным преступлениям.

Заместителя руководителя Федеральной таможенной службы, генерал-полковника Елену Ягодкину задержали в Москве по подозрению в коррупционных преступлениях. После проведения обыска на рабочем месте Ягодкину доставили на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает телеграм-канал «112» со ссылкой на источник. Информацию о задержании подтверждают источники РБК и «Коммерсанта» в правоохранительных органах.

Они утверждают, что претензии к Ягодкиной касаются ее работы с кодами товарной номенклатуры при начислении таможенных пошлин. Они связаны с 2011–2019 годами — тогда задержанная работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС. «Эти коды имеет любой товар. Некоторые коды сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть «развилки»: по одной группе товаров платеж составляет 5%, по другой — 15%, и в этом моменте возникает коррупционная составляющая», — пояснил собеседник РБК. Он уточнил, что в ситуации с Ягодкиной есть несколько эпизодов, которые касаются технологического оборудования.

Главу управления ФТС задержали по делу о взятке

С 1997 года Ягодкина была инспектором отдела таможенных платежей Новосибирской таможни. В 2011 году она стала первым заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС, а 2018-м возглавила это управление. 13 сентября 2019-го Ягодкину назначили заместителем руководителя ФТС.

Задержание произошло после заседания постоянной комиссии по вопросам взимания и администрирования таможенных и иных платежей. Ягодкина — председатель этой комиссии, а еще «одна из ключевых фигур российской таможни и третья женщина в истории российских силовых структур, дослужившаяся до звания генерал-полковника», пишет «112».

Другие дела против чиновников из ФТС

Ягодкина — не первый сотрудник службы, к которому у правоохранителей возникли претензии. В сентябре 2023 года Дорогомиловский райсуд Москвы признал главу IT-управления ФТС Дмитрия Васильева виновным в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК) и приговорил его к девяти с половиной годам в колонии строгого режима (дело № 01-0637/2023). Еще осужденному назначили штраф в размере 10 млн руб. и на десять лет запретили занимать руководящие должности на госслужбе. Следствие установило, что Васильев получил взятку в размере 5 млн руб. Предполагалось, что чиновник заключал контракты с компаниями родственников и бывших работников ФТС, а за это получал от подрядчиков откаты.

Шестью месяцами ранее, в марте 2023 года, тот же суд вынес приговор экс-главе управления таможенных расследований и дознания ФТС генерал-лейтенанту Александру Кизлыку. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к десяти годам колонии. Других фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет: замглавы управления Алексея Серебро, замначальника Внуковской таможни Константина Мишина, замглавы Домодедовской таможни Юрия Черкашина и старшего дознавателя по особо важным делам Домодедовской таможни Андрея Шурыгина. Суд установил, что в 2018–2019 годах фигуранты «приняли заведомо незаконные процессуальные решения», в результате которых лиц, незаконно выводивших деньги за границу, освободили от уголовной ответственности. 

А в конце 2022-го по обвинению во взяточничестве арестовали главу Управления по противодействию коррупции ФТС генерала Дмитрия Мурышова. Следствие утверждало, что Мурышов получил взятки на несколько десятков миллионов рублей от неназванных предпринимателей, которые занимались импортом товаров в РФ. Сейчас чиновник находится под стражей.