ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2023, 17:38

Суд приговорил экс-главу управления ФТС к 10 годам колонии

Бывшего начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) генерал-лейтенанта Александра Кизлыка признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Других фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет. По этому делу еще проходят замначальника управления таможенных расследований и дознания Алексей Серебро, замначальника Внуковской таможни Константин Мишин, замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и старший дознаватель по особо важным делам Домодедовской таможни Андрей Шурыгин. 

Фургала осудили на 22 года за убийства

Приговор им вынес Дорогомиловский районный суд Москвы. Кроме того, Кизлыка лишили должности генерал-лейтенант ФТС и госнаград, пишет в ТГ-канале пресс-служба столичных судов.  

Кизлыка и его подельников задержали в конце декабря 2019 года. По версии следствия, с 2018 по 2019 г. обвиняемые вопреки «приняли заведомо незаконные процессуальные решения». В их результате граждане, неправомерно переместившие через границу деньги, оказались освобождены от уголовной ответственности. 

Кроме того, преступники необоснованно вернули имущество, подлежавшее обращению в доход государства. В частности, один из эпизодов дела был связан с женой посла России в Кении, которая незаконно перевезла через российскую границу $50 000.