ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2023, 12:45

Фургала осудили на 22 года за убийства

Защита Фургала намерена добиваться его полного оправдания в вышестоящих инстанциях.

10 февраля Люберецкий городской суд Москвы вынес приговор бывшему главе Хабаровского края Сергею Фургалу, передает РИА «Новости». Его осудили на 22 года колонии строгого режима. Ранее присяжные признали Фургала виновным в двух убийствах и покушении на убийство.

Защита экс-губернатора просила председателя суда воспользоваться правом вето и вместо приговора распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Приговор обжалуют: адвокаты намерены добиваться полного оправдания Фургала и других фигурантов дела.

Суд вынес чуть более мягкий приговор, чем просил государственный обвинитель. Ранее обвинение просило осудить Фургала на 23 года строгого режима.

По версии обвинения, в 2004–2005 годах Сергей Фургал устранял конкурентов в бизнесе.

Компания Александра Смольского принимала металлолом в том же районе, что и предприятие Фургала, но платила больше. Снизить цену по требованию конкурента Смольский отказался. Тогда по указанию Фургала Марат Кадыров, которого присяжные тоже признали виновным, бросил гранаты в гараж, где находился Смольский. Они не взорвались, и бизнесмен остался жив.

Успешным оказалось другое покушение — на Евгения Зорю, с которым Фургал вел продолжительные судебные споры из-за железобетонного завода в Хабаровске. После убийства Зори Фургал и его деловых партнеров Николая Мистрюкова и Олега Булатова задерживали в качестве подозреваемых, но в 2004 году уголовное преследование в отношении них было прекращено из-за недостатка доказательств.

Булатова Фургал после этого тоже поручил убить, чтобы избежать раскрытия преступления.

В 2018–2020 годах Сергей Фургал занимал пост губернатора Хабаровского края. Его арест вызвал массовые протесты в регионе. Рассмотрение дела перенесли в Московскую область, чтобы обвиняемый не смог повлиять на суд.