ПРАВО.ru
Процесс
27 января 2023, 12:10

Главу управления ФТС задержали по делу о взятке

Предположительно, он заключал контракты с компаниями родственников и бывших работников службы.

26 января в Москве задержали главу информационного управления Федеральной налоговой службы (ЦИТТУ ФТС) Дмитрия Васильева. Это подтвердили в пресс-службе ведомства, передает Lenta.ru. По данным источника «Известий», речь идет о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК) в размере 25 млн руб.

Начальника Управления по противодействию коррупции ФТС арестовали

Предположительно, Васильев заключал госконтракты с лицами, аффилированными с ним и другими влиятельными сотрудниками таможни. За это он получал от подрядчиков откаты. Схема действовала, как полагают правоохранительные органы, с 2017 года.

Вместе с Васильевым задержали еще одного человека. В ФТС проходит масштабный обыск с участием сотрудников ФСБ, утверждает телеграм-канал «112». Он сообщает, что, помимо взятки, Васильева подозревают в хищении средств, которые выделили на цифровизацию ведомства.

Васильев занял должность в 2021 году, а в 2022-м проверка выявила, что его родственники работали в подрядных организациях, которые сотрудничали с ФТС. Тогда чиновник отделался выговором.

В конце прошлого года по обвинению во взяточничестве арестовали главу Управления по противодействию коррупции ФТС генерала Дмитрия Мурышова.