ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2024, 11:34

Банки Швейцарии закрывают счета россиян с двойным гражданством

Они опасаются вторичных санкций, поэтому отнесли клиентов с гражданством РФ к категории высокого риска.

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse начали закрывать счета клиентов с двойным гражданством России и Швейцарии. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий партнер швейцарского юрбюро Leolex Роман Кудинов. Все клиенты, которые столкнулись с закрытием счетов, платят налоги в Швейцарии, а в России доходов не получают. Кудинов уточнил, что сейчас юридическое бюро вместе с клиентами оценивает возможность подачи исков к банкам о принуждении и дискриминации. 

Эксперты, побеседовавшие с изданием, рассказали о нескольких подобных случаях. Например, после проверки платежа один из швейцарских банков закрыл счет гражданина страны, хотя российского паспорта у него не было, за перевод сотен евро теще в Россию несколько лет назад. Некоторым гражданам Израиля, сохранившим паспорт РФ, счет не открыли вовсе. От них потребовали документально подтвердить отказ от российского гражданства. Случаи закрытия счетов россиянам с двойным гражданством встречались и в Объединенных Арабских Эмиратах, уточнил собеседник в одной из российских юрфирм.

Собеседник в брокере рассказал, что российский паспорт стал в Швейцарии «черной меткой», поскольку местные банки опасаются вторичных санкций. Поэтому клиентов с гражданством России относят к категории высокого риска, а значит, в их отношении могут ввести специальные условия обслуживания, например повышенные комиссии.

Похожие случаи

Заметное ужесточение условий банковского обслуживания россиян произошло, когда Джо Байден подписал в конце 2023 года новый указ. Он позволяет США вводить ограничения против финансовых учреждений, которые участвуют в расчетах российских контрагентов за поставки военного оборудования и критически важных компонентов. Банкам, которых заметили в таких транзакциях, грозит включение в санкционные списки и отказ в доступе к финансовой системе США. «Те, кто финансирует и содействует сделкам с товарами, которые оказываются на поле боя, столкнутся с серьезными последствиями», — комментировал Financial Times замминистра финансов США Уолли Адейемо указ президента.

Вскоре СМИ стали сообщать о резком ужесточении политики иностранных банков в отношении российских клиентов. В частности, документы владельцев счетов из России стали тщательнее проверять, а счета — в некоторых случаях оперативно закрывать. Такие случаи встречались в Турции и на Кипре. О планах по ужесточению ограничений в отношении российских клиентов сообщали также в банках Китая и Гонконга.

Как открыть банковский счет в ОАЭ: основные советы

Неделей ранее источники The Wall Street Journal сообщили, что крупнейший госбанк ОАЭ Emirates NBD прекратил прием переводов в рублях, закрыл большинство российских счетов и прекратил работу отдела, который был ориентирован на работу с Россией. Сообщалось, что закрыты банковские счета бизнесмена Ивана Таврина, подпавшего в декабре 2023-го под санкции США, производителя удобрений «Уралкалий» и компаний, связанных с продажей российской нефти. Издание отметило, что госбанк Emirates NBD занимался сделками с российским бизнесом, в том числе связанным с нефтью. Для этого в кредитной организации был специальный отдел с привлечением к работе «банкиров из бывшего СССР», утверждала газета. Но после визита в ОАЭ чиновников из Казначейства и Госдепартамента США и введения новых американских санкций против местных компаний, в том числе «ориентированного на Россию нефтетрейдера Voliton» (входит в Coral Energy), банк изменил политику.