ПРАВО.ru
Судьи
15 апреля 2025, 12:42

Судьям простят проступки, совершенные по независящим от них причинам

Такое основание освобождения судей от дисциплинарной ответственности внесли в положение о работе квалифколлегий.

На апрельском заседании ВККС коллегия одобрила изменения Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. Поправки затронут две статьи документа: ст. 27 («Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка») и ст. 28 («Производство по вопросам привлечения судей к дисциплинарной ответственности»).

Апрельское заседание ВККС: итоги

Согласно изменениям п. 6 ст. 27 положения, председатель или президиум квалифколлегии больше не смогут направлять жалобы для проверки нарушений председателю соответствующего или вышестоящего суда. Теперь все проверки жалоб будут проводить только специально созданные в составе квалифколлегии комиссии. Установленный положением порядок распространят и на проверку нарушений, достаточных для отставки судей и прекращения полномочий по некоторым основаниям. 

Ст. 28 положения дополнят новым условием об освобождении судей от дисциплинарной ответственности. Согласно поправке, судью освободят от дисциплинарной ответственности: 

  • за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов; 
  • неисполнение обязанностей о противодействии коррупции, если произошло по независящим от судьи причинам.

Ранее такое право освобождения от ответственности закрепили за чиновниками, работниками госкомпаний и публичных фондов (Федеральные законы от 10.07.2023 № 319-ФЗ, от 10.07.2023 № 286-ФЗ).

Решение о внесении изменений в Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей от 10 апреля 2025 года