Президент Владимир Путин внес в Совет Федерации представление о назначении судьи Игоря Крупнова на пост заместителя председателя Верховного суда. На этой должности он сменит Татьяну Петрову, которая осенью прошлого года ушла в отставку по состоянию здоровья.
Если его кандидатуру одобрят, он также возглавит коллегию по административным делам ВС. Глава Комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил в своем телеграм-канале, что профильный комитет рассмотрит предложение 17 июня. Вопрос о назначении планируют вынести на пленарное заседание верхней палаты парламента на следующий день, 18 июня.
Крупнов в настоящее время уже входит в состав административной коллегии ВС. Назначение на должность зампреда осуществляется по представлению президента и требует одобрения парламентариев.
Игорь Крупнов родился в 1965 году во Владимире. После окончания военно-политического училища в 1986 году он работал секретарем партийной организации войсковой части.
В 1993 году с отличием окончил военно-юридический факультет Военного института Минобороны.
До 2006 года работал в системе военных судов, а в 2007 году его назначили на должность судьи Верховного суда.
С 2014 года — председатель судебного состава коллегии по делам военнослужащих ВС.
Крупнов — кандидат юридических наук, он имеет высший квалификационный класс судьи.