К нескольким претендентам возникли вопросы из-за качества работы. Кандидаты объяснили это изменениями судебной практики и отсутствием специализации. Большинство хотели в апелляцию, и только один — в кассацию.
Во второй день июльского заседания ВККС из всех кандидатов в арбитражные суды только Ольга Толмачева претендовала в кассационную инстанцию — на должность судьи Арбитражного суда Поволжского округа. Стаж ее работы судьей — 21 год. Начинала карьеру с позиции помощника судьи Арбитражного суда Волгоградской области, сейчас трудится там же председателем судебного состава. Вопросы у коллегии возникли к ее недвижимости — оказалось, что в документах неправильно указали данные об имуществе. В итоге ее поддержал Верховный суд, а ВККС дала рекомендацию.
Остальные кандидаты просили о рекомендации в апелляции. Ирина Ширяй работает судьей в АС Пензенской области с 2019 года. Она хочет занять аналогичную должность в Восьмом арбитражном апелляционном суде. ВККС заинтересовало качество ее работы, которое в некоторые периоды было ниже среднего. Но Верховный суд поддержал Ширяй, указав, что работу кандидата оценивает как хорошую. В итоге ВККС ее рекомендовала.
Наталья Михайлова претендовала в судьи Десятого арбитражного апелляционного суда, с 2020 года она трудится судьей Арбитражного суда Московской области. ВККС обратила внимание на снижение качества работы претендента в некоторые годы. Она объяснила это декретным отпуском. В итоге ВС поддержал кандидатуру, и Михайлову рекомендовали.
Анну Савон рассматривали на должность судьи Шестого арбитражного апелляционного суда. С 2020 года она работает судьей Арбитражного суда Хабаровского края, рассматривает банкротные дела. А в судебной системе — с 2010 года. Возник вопрос о том, с чем связаны высокие показатели по обжалованию в кассации. Она объяснила это изменением практики. Этого хватило, чтобы получить рекомендацию.
Анна Мирошник подавалась на должность судьи в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. С 2011 года была судьей Арбитражного суда Оренбургской области, а сейчас судья, председатель судебного состава в Арбитражном суде Севастополя. Коллегию заинтересовал процент отмен по ее делам. Мирошник также объяснила это изменениями в практике. Еще она рассказала, что у нее нет специализации и ей приходится разбираться в разных вопросах. ВККС с согласия ВС судью рекомендовала.
Константин Бурченков претендовал на должность судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. С 2020-го он работает судьей в Арбитражном суде Псковской области. ВККС уточнила, почему он не состоял на воинском учете по месту жительства. По его словам, на учет его не поставили без регистрации, а пока он жил в съемной квартире, он долгое время не мог ее получить. Верховный суд его поддержал, Бурченкова рекомендовали.
Рассмотрение своего заявления о рекомендации на должность судьей Арбитражного суда Центрального округа Светлана Ивашурова попросила отложить, поскольку находится в отпуске.
