Gunvor отказалась от приобретения активов «Лукойла»

Решение принято на фоне отказа США в выдаче лицензии на ведение бизнеса.

Компания Gunvor заявила в соцсети Х, что отзывает свое предложение о покупке зарубежных активов «Лукойла». 

Это произошло после де-факто отказа Минфина США согласовать сделку. Ведомство написало, что Gunvor «никогда не получит лицензию на деятельность и получение прибыли», пока Россия продолжает вести боевые действия на территории Украины. Министерство также указало на сохраняющиеся связи нефтетрейдера с Россией.

Gunvor опроверг обвинения ведомства и добавил, что «уже более десяти лет активно дистанцируется от России» и публично осуждает ведение боевых действий.


Сделка Gunvor и «Лукойла»

22 октября США ввели блокирующие санкции в отношении «Лукойла» и предоставили компании срок до 21 ноября на сворачивание текущих операций.

В ответ на введенные ограничения 27 октября «Лукойл» объявил о продаже своих зарубежных активов, а уже 30 октября дал положительный ответ на предложение Gunvor об их выкупе. Тогда директор нефтетрейдера заявил, что у «Лукойла» не будет опциона на обратный выкуп зарубежных активов. «Это полный разрыв. Как только сделка будет заключена — все», — добавил он.

Financial Times оценила стоимость пакета зарубежных активов «Лукойла» в $22 млрд. Сделка с Gunvor должна была пройти с существенным дисконтом за срочность, но стороны так и не раскрыли согласованную стоимость пакета.

Новости партнеров

На главную