Суд арестовал акции «Новоросцемента»

Ранее Генпрокуратура потребовала изъять актив из-за иностранного контроля.

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требование Генпрокуратуры и наложил арест на акции «Новоросцемента» и Верхнебаканского цементного завода (дело № А32-5340/2026). Суд также арестовал все недвижимое и движимое имущество компании «Актуальные инвестиции», которая владеет акциями цементных заводов.

Генпрокуратура требует изъять активы «Новоросцемента»

Руководству предприятий запретили совершать некоторые действия, в частности: полностью или частично останавливать производственные процессы, принимать решения о реорганизации, расторгать договоры с сотрудниками. Также органы управления обязаны обеспечить поступление средств от реализации продукции предприятий на счета, открытые в российских банках.

Генпрокуратура подала иск с требованием изъять активы «Новоросцемента» и Верхнебаканского цементного завода 27 января. Ведомство установило, что контроль над стратегическим предприятием осуществляет бизнесмен Лев Кветной, у которого есть гражданство Израиля и Кипра. Истец указал, что владелец предприятий не уведомил ФАС и правкомиссию об иностранном гражданстве. В иске также говорится, что предприятия направляли полученные доходы за рубеж.

Заседание по делу назначили на 12 февраля.

Новости партнеров

На главную