Маркетплейсы просят не приравнивать их к торговым сетям

Такая мера ограничит конкуренцию и приведет к закрытию многих малых и средних предприятий, считают участники рынка.

Ассоциация цифровых платформ, в которую входят Ozon, Wildberries, «Яндекс», «Сбер» и «Авито», выступила против предложения ретейлеров и пищепрома приравнять маркетплейсы к торговым сетям. Такая мера может привести к ограничению конкуренции, считают участники рынка.

В письмах зампреду правительства Дмитрию Григоренко и замруководителя администрации президента Максиму Орешкину, которые приводит Forbes, маркетплейсы указали, что для жителей удаленных регионов онлайн-площадки остаются единственным способом купить розничные продукты.

Компании называют предложенную меру попыткой ограничить конкуренцию на потребительском рынке.

В России немало предпринимателей, которые предлагают свою продукцию только через маркетплейсы, поскольку не у всех есть возможность попасть на полки торговых сетей. Запрет продажи по комиссионной модели закроет для них доступ к рынку и повлечет многомиллиардные расходы, считают в ассоциации.

Селлерам стали доначислять налоги из-за бонусных баллов маркетплейса

Некоторые предприниматели будут вынуждены перестроить продажи под крупных поставщиков или совсем отказаться от них. По мнению участников рынка, предложение ретейлеров поспособствует ограничению конкуренции и сохранению «монопольного положения».

«Совокупно последствия инициативы окажут негативное влияние на экономику регионов, а также замедлят развитие отечественных локальных предпринимателей», — отметили в Wildberries&Russ. В Ozon рассказали, что маркетплейс сотрудничает с 48 000 продавцов продуктов питания, большинство из которых — МСП. В случае изменений закона многим придется закрыться.

Ранее отраслевые ассоциации производителей продуктов питания попросили правительство распространить на маркетплейсы действие закона «Об основах госрегулирования торговой деятельности». В частности, предлагается запретить площадкам торговлю по комиссионной модели и усилить контроль за контрафактом. Также предлагается запретить влиять на ценовую политику продавцов, например, через финансирование скидок.

Новости партнеров

На главную