Госдума обновила порядок представления депутатами сведений о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщает «Интерфакс». Согласно принятому постановлению, на сайте нижней палаты парламента будут публиковать обобщенную информацию об исполнении депутатами обязанности по раскрытию этих сведений.
Проверять подлинность данных будет специальная комиссия по контролю за доходами и мандатным вопросам. Инициировать проверку смогут правоохранители, налоговые органы, руководители политических партий и общественных объединений, Общественная палата и федеральные СМИ. Для этого им нужно будет направить письменное обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Отдельно парламентарии отмечают, что анонимные сведения не будут служить основанием для проведения контрольных мероприятий.
Если комиссия при проверке установит несоответствие между уровнем доходов депутата и его реальным финансовым положением, она будет вправе заявить об основаниях для досрочного прекращения его полномочий. Вопрос лишения мандата решит Госдума.
Порядок изменили из-за принятого в декабре закона об отмене ежегодного декларирования доходов для чиновников. В соответствии с ним, контроль за их доходами и имуществом перешел из периодического режима в постоянный. Финансовое положение госслужащих теперь анализируют в режиме реального времени с помощью государственной системы «Посейдон». Сервис взаимодействует с базами ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Банка России и на основе полученной от ведомств информации выявляет коррупционные риски.
При этом депутаты по-прежнему должны подавать декларации при поступлении на службу, назначении на должность, переводе в другой госорган или попадании в резерв. Они также обязаны предоставлять сведения о доходах в установленных законом случаях, например при покупке имущества, стоимость которого превышает общий трехлетний заработок семьи чиновника.
