Работников судов в СИЗО будут содержать отдельно

Поправки разработали во исполнение постановления Конституционного суда.

Кабмин внес в Госдуму законопроект, согласно которому обвиняемых и осужденных бывших и действующих работников судов будут содержать под стражей отдельно от других заключенных. Изменения планируют внести в ст. 33 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и приказ Минюста от 26.01.2018 №  17. В случае принятия поправок они вступят в силу через 180 дней после публикации.

Правкомиссия одобрила поправки о содержании работников судов в СИЗО

Раньше под специальный правовой режим попадали только судьи. В октябре прошлого года Конституционный суд признал такую преференцию не соответствующей Основному закону страны. КС изучил жалобу бывшего секретаря Октябрьского райсуда Санкт-Петербурга Александра Эйвазова, которого содержали в общей камере, и пришел к выводу, что совместное размещение любого работника суда с другими обвиняемыми угрожает его безопасности и унижает достоинство личности (постановление № 35-П/2025). Такую позицию обосновали тем, что сотрудники аппаратов судов наравне с судьями имеют доступ к конфиденциальной информации и материалам дел, а также участвуют в организации судебных процессов, поэтому в силу своего служебного положения тоже могут подвергаться давлению.

Теперь под особую защиту попадут еще и помощники судей, секретари судебных заседаний, администраторы и другие государственные гражданские служащие, которые обеспечивают работу судебной системы, включая бывших сотрудников.

Законопроект № 1173672-8 «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"»

Новости партнеров

На главную