Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы предложила ограничить до одного года срок пребывания граждан в базе регулятора с реквизитами мошеннических счетов. Ее слова приводит ТАСС. Дополнительно председатель ЦБ указала, что в случае повторного попадания лица в этот список период нахождения в нем следует увеличить до трех лет.
Действующее законодательство не содержит правила о том, как долго данные гражданина должны находиться в базе мошенников. Поэтому зачастую такие сведения хранятся там бессрочно, отметила Набиуллина. ЦБ же рекомендует установить единый порядок исключения лиц из этого списка и прописать его в законопроекте «Антифрод 2.0».
Набиуллина также сообщила, что Банк России ведет работу над упрощением порядка снятия блокировки со счетов. Она напомнила, что граждане могут обратиться с жалобой в ЦБ либо в банк, приостановивший операции. Ее обязаны рассмотреть в течение 15 дней и, если блокировка была необоснованной, вернуть доступ к онлайн-банкингу. Кроме того, теперь кредитные организации будут самостоятельно связываться с клиентами сразу после приостановки операций по счетам, а не ждать обращений от них. Такие рекомендации ЦБ направил в банки 25 марта.
