Минфин и Минэк исключили введение нового налога на сверхприбыль

В ведомствах сообщили, что пока таких обсуждений нет.

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что в Минфине не обсуждают введение налога на сверхприбыль за 2025 год. Чиновник отметил, что компании сдали свои декларации только на этой неделе, добавив, что обсуждений по этому вопросу пока нет. Его слова приводит «Интерфакс». Говоря о дополнительных доходах бизнеса из-за роста цен на сырье в 2026 году, чиновник отметил, что пока неясно, разовое ли это явление и как долго оно продлится. По его словам, анализировать текущие сверхдоходы еще рано.

В ГД снова внесли поправки о разовом налоге на сверхприбыль банков

Введение налога на сверхприбыль в отдельных отраслях накануне допустил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он говорил о налогообложении ресурсной ренты 26 марта на заседании Госдумы. Министр напомнил, что этот вопрос поднимался в 2022 году, когда шла донастройка налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых. По его словам, вопрос изъятия дополнительных доходов требует отдельного анализа с учетом инвестиционных циклов в отдельных секторах. При этом Минэкономразвития готово к диалогу, отметил Решетников.

27 марта в пресс-службе Минэка «Ведомостям» сообщили, что ведомство не получало предложений о введении налога на сверхприбыль.

Налог на сверхприбыль в 10% вводили в России в 2023 году. Он коснулся компаний, чья прибыль за 2021–2022 годы превысила 1 млрд руб.

Новости партнеров

На главную