ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 17:21

Мосгорсуд не разделил мнение защиты Евгении Васильевой о ее "пытке" запретом покупать продукты

Мосгорсуд не разделил мнение защиты Евгении Васильевой о ее "пытке" запретом покупать продукты
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня продлил до 23 июля срок домашнего ареста основному фигуранту громкого коррупционного "дела "Оборонсервиса" бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, передает ИТАР-ТАСС.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия

По информации "Интерфакса", следователь Игорь Павловский в суде заявил о невозможности изменения меры пресечения на более мягкую. По его словам, в настоящее время "некоторые обвиняемые уже почти заканчивают ознакомление, тогда как Васильева еще даже не приступала". Она может "оказывать давление на других фигурантов дела", считает представитель следствия.

Васильевой также запрещено без письменного разрешения следователя совершать прогулки и общаться по обстоятельствам дела с журналистами и другими лицами, за исключением адвокатов и представителей следствия. Кроме того, она не может пользоваться интернетом.

В свою очередь Васильева заявила, что следствие не имело права выходить с ходатайством о продлении домашнего ареста, так как ей не было предъявлено документов о завершении предварительного расследования. Адвокаты экс-чиновницы добавили, что она не намерена оказывать на свидетелей или участников уголовного дела негативное воздействие. Просьбу защиты — предоставить их клиентке возможность ходить в магазин за покупками и посещать храм суд также отклонил. 

Обвиняемая намерена обжаловать решение Мосгорсуда.

Ранее Хамовнический суд Москвы уже отказал Васильевой в жалобе на действия следователя, запретившего ей ходить в магазин за продуктами. Адвокаты бывшей главы департамента Минобороны заявляли, что рассматривают этот запрет "как пытку в отношении Васильевой, которая проживает одна в изоляции и не может получать питание другим путем".

Напомним, что Евгения Васильева была помещена под домашний арест в 13-комнатной квартире в Молочном переулке в центре Москвы в ноябре 2012 года. Ей инкриминируются 12 эпизодов преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса", — хищении средств этого АО. По мнению следствия, ущерб, причиненный действиями 34-летней экс-чиновницы и других фигурантов резонансного дела, превышает 3 млрд рублей. Васильева свою вину не признает.