ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 15:55

В деле Чичваркина фигурирует осужденный за ворованные телефоны милиционер

Дело Чичваркина фигурирует осужденный за ворованные телефоны милиционер
Евгений Чичваркин фото ИТАР-ТАСС

Оперативное сопровождение по делу бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина осуществляет осужденный за служебный подлог милиционер. По данным издания "Время новостей", 26-летний оперативник Владимир Князев в 2007 году был приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей за фальсификацию протокола уничтожения мобильных телефонов из незаконно арестованной партии "Евросети".

Согласно материалам дела, Князев не стал утилизировать часть из 50 тысяч телефонов, якобы представлявших угрозу для здоровья пользователей, а похитил их и затем продал. По данным следствия, всего милиционер реализовал две тысячи телефонов. Отмечается, что изъятие телефонов у "Евросети" также было незаконным — соответствующее поручение, предположительно, сфальсифицировал бывший следователь Дмитрий Латыш. В незаконно изготовленном по указанию Латыша экспертном заключении говорилось, что эти телефоны опасны для здоровья и подлежат уничтожению, так как в России невозможна их промышленная переработка. По данным издания, дело Латыша в настоящее время находится в производстве СКП.

В связи с обнаружением в "деле Чичваркина" судимого за хищение у "Евросети" телефонов оперативника, СКП потребовал от МВД уволить его. В МВД же отметили, что, согласно закону "О милиции", у министерства есть право не увольнять осужденных сотрудников. Кроме того, приговор суда в отношении Князева не предусматривал его увольнения из органов, а лишь налагал штраф, подчеркивают в МВД.

Евгений Чичваркин обвиняется в соучастии в похищении экспедитора Андрея Власкина. Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января. Ему инкриминируют часть третью статьи 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"). Чичваркин, ранее объявленный в федеральный розыск, в настоящее время находится в Лондоне. 2 марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина, обвиняемого в похищении человека. 12 марта Интерпол официально объявил бывшего совладельца "Евросети" в международный розыск. 8 апреля представители СКП РФ заявили о выявлении попытки давления на следствие по делу Чичваркина, осуществленной функционером одной из политических партий России.