ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 16:15

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя по особо важным делам ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Яны Антоновой

Следователь по особо важным делам подозревается в подлоге
МВД России Фото Право.Ru

Установлено, что в производстве у Антоновой находилось уголовное дело в отношении неоднократно судимого, в том числе за убийство, Михаила Берюкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № 4 Главного управления ФСИН Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Антонова, действуя из личной заинтересованности, изготовила подложное постановление о выдаче Берюкова из данного следственного изолятора для производства следственных действий. При этом она подделала подпись начальника УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга о согласии на этапирование обвиняемого. 

24 февраля 2009 года, следователь ввела в заблуждение сотрудников милиции, осуществляющих конвоирование Берюкова, заявив о прекращении уголовного преследования в отношении него, и дала им указание прекратить конвоирование. После чего на своем автомобиле отвезла Берюкова в одну из квартир города Санкт-Петербурга, которую Антонова сняла заранее. В течение недели Берюков свободно передвигался по городу, приобретал и употреблял наркотики.

1 марта 2009 года в связи с отказом Берюкова возвращаться в следственный изолятор, Антонова воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, обратилась к сотрудникам милиции, заявив им, что Берюков сбежал во время следственных действий, после чего он был доставлен в изолятор.

Антонова 5 марта 2009 года уволена из органов МВД РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.Расследование уголовного дела продолжается.