ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 15:53

Прекращено дело вице-губернатора по клевете на Первом канале на главу облсуда перед заседанием ВККС

Прекращено дело вице-губернатора по клевете на Первом канале на главу облсуда перед заседанием ВККС
Президентская комиссия по кадрам отклонила кандидатуру Федора Вяткина на пост председателя Челябинского облсуда.

Останкинский районный суд Москвы прекратил рассмотрение уголовного дела первого замгубернатора Челябинской области, организовавшего распространение клеветы на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина в программе "Человек и закон" на Первом канале, после чего он не был утвержден на новый срок, передает ТАСС.

Дело прекращено в связи с истечением срока давности по ходатайству подсудимого.

Как сообщалось ранее, бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (организация совершения клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащейся в средствах массовой информации, с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений).

По версии следствия, в декабре 2012 года Грачев организовал распространение в СМИ клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. Так, по указанию Грачева, исполнитель преступления, представившись "бывшим оперативным сотрудником", сообщил корреспонденту одной из телевизионных программ, вышедшей в эфир 8 декабря 2012 года, ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вяткина и подрывающие его репутацию как председателя областного суда. Напомним, в передаче сообщалось, что Вяткин имеет отношение к преступной группировке "калининская семья", и утверждалось, что "с судьями, которые идут против воли Вяткина, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо смерть от инфаркта, либо самоубийство".

Как считало следствие, преступление было совершено с целью подорвать репутацию Федора Вяткина перед рассмотрением Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о даче рекомендации на продление срока полномочий председателя облсуда. На заседании ВККС Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ, и квалифколлегия рекомендовала его на должность, отвергнув альтернативного претендента. Однако в марте 2013 года президентская комиссия по кадрам отклонила его кандидатуру.

В дальнейшем СКР возбудил уголовное дело по факту распространения клеветы в отношении Вяткина в программе "Человек и закон" и предъявил обвинение руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. Именно он в телесюжете представлялся бывшим сотрудником УБОПа, хотя, как установил СКР, таковым никогда не являлся. Журналист Федор Филичкин, являвшийся вместе с Олегом Грачевым фигурантом данного дела, был амнистирован 15 января.