ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 14:59

Отмена собрания кредиторов помешала банкротству "КрасЭйра"

Отмена собрания кредиторов помешала банкротству "КрасЭйра"
КрасЭйр

Арбитражный суд Красноярского края отложил до 30 июня дело о признании ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") банкротом. Как сообщили представители суда, рассмотрение дела по иску ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), ООО "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП), ООО "Финсервис" отложено из-за того, что кредиторы KrasAir не провели общего собрания.

Суд не посчитал возможным рассматривать дело, пока не будет проведено первое собрание кредиторов авиакомпании, на котором все требования кредиторов будут собраны в один реестр, и пока протокол собрания не будет предоставлен суду, дело будет откладываться.

Собрание кредиторов "КрасЭйр" должно было пройти 20 апреля, однако так и не состоялось, поэтому суд был вынужден перенести рассмотрение дела.

Арбитражный суд Красноярского края 12 декабря 2008 года вынес определение о введении процедуры наблюдения в отношении "КрасЭйр". Временным управляющим был назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" Виктор Акимов.

Ранее сообщалось, что ИФК настаивает на задолженности, возникшей у ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" по лизинговым платежам, в сумме 92 миллиона рублей, ТоАП ссылается на долги "КрасЭйр" за топливо в размере 29 миллионов рублей, "Финсервис" — за лизинг самолетов в сумме 5,2 миллионов рублей.