ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 15:18

Апелляция отменила условный срок бизнесмену, потратившему 20 млн руб. инвесторов на дом и машину

Апелляция отменила условный срок бизнесмену, потратившему 20 млн руб. инвесторов на дом и машину
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

Омский областной суд отменил условный приговор бизнесмену, собравшему под предлогом строительства птицефабрики около 20 млн руб. инвестиций, которые потратил на возведение дома и покупку автомашины, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В июне текущего года Куйбышевский районный суд Омска признал генерального директора ООО "Недра-Гео" Сергея Коробова виновным в совершении пяти преступлений по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что в 2009 году Коробов предоставил в администрацию Москаленского района Омской области фиктивные документы о возможности организации строительства "высокорентабельного" птицеводческого комплекса по производству мяса индейки. На их основании он получил право на возведение этого комплекса. С 2009 по 2012 год под предлогом инвестирования в строительство и участия в реализации бизнес-проекта Коробов привлек средства пяти омских стройфирм на общую сумму свыше 20 млн руб.

Поступившие средств были перечислены в сторонние организации и обналичены. Впоследствии Коробов потратил их на собственные нужды, в том числе на строительство жилого дома и приобретение автомобиля. На это и другое имущество в ходе расследования был наложен арест.

Свою вину Сергей Коробов не признал. Суд первой инстанции назначил ему четыре года условно с испытательным сроком в три года, взыскав в качестве возмещения ущерба потерпевшим около 20 млн руб. Арестованное имущество обращено в счет возмещения гражданских исков.

Прокуратура, посчитав приговор чрезмерно мягким, обжаловала его в областном суде. Апелляция, рассмотрев материалы дела, отменила указание на условное осуждение и приговорила Коробова к четырем годам колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменений.