ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 17:22

"Главмосстрой" добивается от "Альфа-банка" всего сразу

"Главмосстрой" добивается от "Альфа-банка" всего сразу
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Ирины Кузнецовой объявила перерыв в слушаниях по апелляционной жалобе "Главмосстроя" на решение суда первой инстанции взыскать с него в пользу "Альфа-банка" 510 миллионов рублей, передает из Девятого арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

20 марта Арбитражный суд города Москвы взыскал с "Главмосстроя" 510 миллионов рублей в пользу "Альфа-банка" и определил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество застройщика. Это решение было подтверждено в апелляционной и кассационной инстанциях, однако теперь строительная компания настаивает на его незаконности, поскольку, как заявляют представители застройщика, "не были исследованы все доказательства".

Представители "Главмосстроя" утверждают, что незаконно были взысканы штрафные выплаты и  проценты по кредиту: по их словам, они уже были оплачены компанией до вынесения решения судом первой инстанции. Эти данные подтверждаются платежным поручением от 28 ноября 2008 года, в то время, как представители банка предоставили суду документы от 11 ноября, в которых сведения о выплатах, произведенных "Главмосстроем", отсутствуют. Суд обязал кредитную организацию предоставить к следующему заседанию выписку со ссудного счета.

Представители "Главмосстроя" заявили три ходатайство. В двух из них они просили приостановить рассмотрение дела в связи с тем, что в судах рассматриваются еще два иска "Главмосстроя" по этому кредиту. Напомним, в одном из них компания требует признать соглашения ничтожными — они не получили корпоративного одобрения, во втором — просят суд изменить условия этих соглашений. Кроме этого, застройщик ходатайствовал и об отложении слушаний из-за того, что к процессу не привлечен в качестве третьего лица холдинг "Главстрой".

Суд рассмотрит ходатайства на следующем после перерыва заседании, которое состоится 15 июня.