ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 17:44

"Главмосстрою" и "Альфа-банку" дали семь недель на подготовку к слушаниям

"Главмосстрою" и "Альфа-банку" дали семь недель на подготовку к слушаниям
Главмосстрой Фото Право.Ru

Судья Игорь Сухов назначил на 27 июля дату рассмотрения по существу иска "Главмосстроя" об изменении условий кредитного договора с "Альфа-банком", передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Главмосстрой" просит отсрочить дату погашения кредита до 1 апреля 2012 года, а также добивается временного, до 2011 года, моратория на выплату процентов по займу.

На сегодняшнем заседании представители "Главмосстроя" заявили, что на момент заключения кредитного соглашения в 2008 году обе стороны были уверены не только в том, что долг будет погашен, но и в том, что сделка принесет им доход. Застройщик отметил, что компания, существующая с 1954 года, входит в правительственный "Перечень системообразующих предприятий". По словам его представителя, своевременной выплате кредита помешало резкое сокращение объемов строительства в прошлом году, вызванное финансовым кризисом.

Напомним, 1 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным решение московского арбитража по иску "Альфа-банка" о взыскании с "Главмосстроя" 510 миллионов рублей и определившего принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество застройщика. Представители банка требовали приобщить судебное решение к отчетному делу, однако судья не стал этого делать, мотивируя решение тем, что оно все еще не вступило в законную силу.

Кроме этого, представители банка напомнили, что 21 мая суд зарегистрировал иск "Главмосстроя" о признании ничтожными кредитных договоров с банком. В "Альфа-банке" заявили, что этот иск вместе с нынешним являются взаимоисключающими, в "Главмосстрое" считают, что они, наоборот, дополняют друг друга.

Стороны ходатайствовали о привлечении к делу арбитражных заседателей, судья удовлетворил требования, однако отметил, что у большинства из них в ближайшее время истекают сроки полномочий. Представители банка с кандидатурой уже определились, "Главмосстрой" сделает это за десять дней до заседания.