ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 13:28

СКР возбудил второе дело после трагедии в детском лагере в Карелии

СКР возбудил второе дело после трагедии в детском лагере в Карелии
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Следственный комитет возбудил по факту гибели детей в лагере в Карелии еще одно уголовное дело, говорится на сайте ведомства.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы", – говорится в сообщении СК. 

По данным СК, в органы власти Карелии, а также в надзорные и контрольные органы республики еще в 2015 году поступала информация о многочисленных нарушениях в организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО "Парк-Отель "Сямозеро", в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Однако должностные лица республики не приняли никаких мер по факту данных нарушений, а продолжали выдавать администрации лагеря необходимые разрешения на осуществление деятельности.

По факту гибели московских школьников уже расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). В рамках расследования уже задержаны четверо подозреваемых. В числе задержанных директор оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

Уголовные дела о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве, отметил представитель СК Маркин.

Как сообщало "Право.ru", следствие обыскивает департамент соцзащиты Москвы после гибели 14 детей в Карелии.

18 июня воспитанники лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" на рафте и двух лодках отправились в туристический сплав. Всего в нем приняли участие 47 школьников и четверо инструкторов, которые, по версии следствия, не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В итоге рафт прибило к одному из островов, обе лодки перевернулись. Потерпевшие попытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все, 14 детей в возрасте 12–13 лет утонули.