СК изымает документы в рамках уголовного дела по катастрофе Ил-76

Следственный комитет в рамках расследования катастрофы Ил-76 в Иркутской области изымает летно-техническую документацию на самолет и ведет допросы причастных к заправке и организации полета должностных лиц, говорится в сообщении ведомства.

По факту крушения самолета следственные органы регионального отделения СК возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следователи работают во взаимодействии со службами Главного управления МЧС России по Иркутской области. Создана следственная группа для работы на месте происшествия после обнаружения воздушного судна, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. В качестве предварительных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.

Следователи изъяли образцы топлива, которым был заправлен самолет МЧС Ил-76. "Изымается летно-техническая документация на воздушное судно, получены данные о членах экипажа, находившихся на его борту в момент крушения. Допрашиваются лица, причастные к организации перелета самолета и его заправке", – говорится в сообщении ведомства.

На месте крушения самолета МЧС Ил-76 в Иркутской области обнаружены тела всех десяти членов экипажа, передает "Интерфакс".

"На месте крушения самолета в ходе поисковой операции, которая велась всю ночь, обнаружены тела еще двух членов экипажа Ил-76. Таким образом найдены тела всех погибших авиаторов", – сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. По последним данным, на месте крушения найдены два "черных ящика", они находятся в удовлетворительном состоянии.

Катастрофа произошла 1 июля в ходе тушения масштабных природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. Экипаж не вышел на связь 1 июля в 06:30 мск. На борту самолета находились десять членов экипажа. 3 июля вертолет Ми-8 авиалесоохраны при облете лесных пожаров обнаружил место крушения самолета южнее поселка Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Наземная группа спасателей нашла практически полностью выгоревшие обломки воздушного судна. Экипаж погиб.

Новости партнеров

На главную