ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 13:15

"Онэксим" продал 20% "Уралкалия" белорусскому бизнесмену

"Онэксим" продал 20% "Уралкалия" белорусскому бизнесмену
Фото с сайта polytika.ru

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала 20% компании "Уралкалий" структурам, близким к владельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя "Онэксима" Андрея Беляка.

Сумма сделки не называется. При этом источник "Интерфакса", знакомый с ее деталями, уточнил, что покупателем пакета акций "Уралкалия" выступил белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк. Он руководит минской компанией "Юрас Ойл", официальным дилером "Уралхима" в Белоруссии, а также владеет долей в Верхнекамском электромеханическом заводе в Соликамске. "Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Лобяком и его структурами по ряду проектов, связанных с поставками нашей продукции", – подтвердил представитель "Уралхима". 

По состоянию на 18:09 мск в пятницу, 20% "Уралкалия" на Московской бирже оценивались в 106,58 млрд рублей ($1,66 млрд). Как рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки, пакет "Онэксима" продан примерно за эту сумму. До вышеуказанной сделки 20% акций "Уралкалия" принадлежали группе "Онэксим", 19,99% – "Уралхиму", еще 38,4% – доля казначейских акций, 12,6% в РЕПО у "ВТБ Капитал" и 8,96% акций – в свободном обращении (free-float). "Онэксим" и "Уралхим" стали акционерами "Уралкалия" в 2013 году, выкупив 47,09% акций компании у Сулеймана Керимова и его партнеров.

На прошлой неделе "Ведомости" со ссылкой на собственный источник писали, что "Онэксим" распродает все российские активы, включая доли в UC Rusal и "Уралкалии", а также медиахолдинг РБК. Кроме того, в СМИ появилась информация, что на холдинг оказывается давление со стороны руководства страны с целью продажи активов. Однако гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов, опровергая эту информацию, заявил, что группа не принимала никаких решений о распродаже активов. "Делать на основании факта переговоров вывод о "распродаже всех активов в России" некорректно", – сказал тогда Разумов.

"Уралкалий" – один из ведущих мировых производителей калия, доля которого в мировом производстве в 2015 году составила около 18%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, которые располагаются в городах Березники и Соликамск (Пермский край).