ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 12:58

"Орленок" не сумел доказать незаконность бездействия налоговиков

"Орленок" не сумел доказать незаконность бездействия налоговиков
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Петра Румянцева оставила без удовлетворения апелляционную жалобу гостиницы "Орленок" на решение суда первой инстанции от 21 апреля 2009 года, передает из Девятого Арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В исковом заявлении в суде первой инстанции гостиница "Орленок" заявляла о непринятии налоговым органом в установленный законом срок решения о возврате истцу 252 миллиона рублей НДС за 2007 год. Также истец просил признать незаконным бездействие налоговой в принятии решения о возврате указанной суммы. 

По итогам камеральной налоговой проверки налоговая должна была возместить "Орленку" всю сумму НДС. Однако, несмотря на несколько обращений в налоговый орган, деньги на расчетный счет общества так и не поступили, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд. В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции налоговой был произведен зачет всей суммы на расчетный счет истца. Однако, по мнению представителя гостиницы "Орленок" права общества были нарушен, поскольку НДС был возвращен по истечению полугода, установленного законодательством. Это повлекло негативные последствия для финансово-хозяйственной деятельности компании.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку налоговая в ходе судебного разбирательства предоставила решение о возврате НДС. Апелляционный суд оставил жалобу гостиницы "Орленок" без удовлетворения, признав решения АСГМ законным и обоснованным.