ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 15:16

По делу об "ограблении века" задержано восемь человек

По делу об "ограблении века" задержано восемь человек
Крупнейшее ограбление инкассаторов в России: Александр Шурман украл 250 млн рублей

Восемь человек было задержано в рамках расследования по делу о похищении пермским инкассатором Александр Шурманом 250 миллионов рублей, сообщили в краевом ГУВД.

Отмечается, что, помимо самого Шурмана, задержаны его жена и тесть, остальные — знакомые подозреваемого. Кроме этого, выяснилось, что в банк возвращены не все похищенные деньги — из 250 миллионов рублей было изъято около 230.

Шурман был задержан накануне и сопротивления при задержании не оказал. Он сам указал следователям тайник, в котором были спрятаны похищенные им деньги — он находился в в лесном массиве в районе поселка Кировский.

26 июня были задержаны жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов, в ходе обыска у них были найдены 9 и 1 миллион рублей соответственно. Решением суда они были арестованы. 30 июня милиции удалось задержать еще одного предполагаемого сообщника Шурмана — водителя автомобиля ВАЗ-2109, на котором инкассатор скрылся с места преступления.

Ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми, окрещенное прессой "ограблением века", произошло утром 25 июня. Шурман, угрожая двум другим оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого, за информацию о нахождении которого была объявлена награда в размере 10 тысяч долларов, было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.