ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 15:56

ФНС заподозрила Deutsche Bank в налоговых махинациях на 10 млрд руб.

Федеральная налоговая служба доначислила российской дочерней структуре крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank свыше 10 млрд руб. налога на прибыль из-за искусственного занижения валюты при ее купле-продаже, пишет РБК со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. 

Лондонское и столичное подразделение кредитной организации в 2013–2014 году проводили "лишенные экономического смысла" сделки по валютному свопу – убыток в виде реализованной курсовой разницы шел в уменьшение базы по налогу, считают в ФНС. При этом сам банк утверждает, что они совершались по рыночной цене, находились в рамках принятой в России и мире нормальной банковской практики и были необходимы. 

К урегулированию конфликта Deutsche Bank попытался привлечь Центробанк и банковское сообщество в лице Ассоциации региональных банков. Последняя уже договорилась обсудить ситуацию с Минфином, курирующим работу ФНС. 

Опрошенные эксперты считают, что если проблему не удастся уладить, финансовое учреждение может закрыть бизнес на территории страны. Один из собеседников издания замечает, что уплата требуемой налоговиками суммы потребует рекапитализации Deutsche Bank со стороны головной структуры, у которой "таких возможностей и желания может попросту не оказаться". Проблема ещё и в том, что финансовый рынок очень динамичен, поэтому нормы налогового законодательства как в РФ, так и во всем мире не успевают за динамикой изменений инструментов, убеждена партнёр Ernst & Young Ирина Быковская.