ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2017, 11:58

Банкиры предложили ЦБ создать легальный механизм дробления вкладов

Банкиры предложили ЦБ создать легальный механизм дробления вкладов

Ассоциация региональных банков России (АРБР) предложила ЦБ адаптировать к российской практике американский механизм распределения вкладов по кредитным организациям. Об этом пишут "Известия".

Сейчас к разделению больших вкладов в одном и том же банке на несколько более мелких прибегают клиенты проблемных кредитных учреждений. Вкладчики делают так, чтобы их депозиты попали под действие государственной страховки, максимальный размер которой составляет 1,4 млн рублей. Если клиента уличат в умышленном дроблении, то могут исключить из реестров, как, например, недавно произошло с некоторыми вкладчиками "Татфондбанка" (см. "Агентство по страхованию вкладов обнаружило в "Татфондбанке" "дробильщиков").

Институт распределения вкладов повысит уровень банковской конкуренции, полагает глава думского комитета по финансовым рынкам и президент АРБР Анатолий Аксаков. Он говорит, что такой институт будет распределять всю сумму вклада по нескольким банкам с учетом желаемой доходности – так, чтобы каждая часть покрывалась страховкой. "То есть это почти дробильщик, только легальный", – уточняет депутат. Изъять вклад можно будет также при помощи этого механизма. Кроме того, предлагается ориентировать его на выявление и противодействие забалансовым вкладам.

ЦБ пока идею не комментирует, а эксперты говорят, что на фоне экономического кризиса и последних громких страховых случаев вроде ситуации с "Татфондбанком" она выглядит неуместной: Агентство по страхованию вкладов закредитовано, долг перед ЦБ составляет более 500 млрд рублей. Кроме того, эксперты считают, что конкуренция только снизится, поскольку единственным важным фактором для клиента станет размер банковской ставки.