ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 16:07

Верховный суд рассказал сотрудникам, как отчитываться об активности в Интернете

Верховный суд рассказал сотрудникам, как отчитываться об активности в Интернете
Фото с сайта www.facebook.com/supcourt

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев своим приказом утвердил порядок, согласно которому государственные гражданские служащие аппарата ВС, а также претенденты на замещение должностей госслужбы должны отчитываться о размещении ими общедоступной информации в сети Интернет.

Этот порядок разработали в соответствии со статьей 20.2 закона "О государственной гражданской службе РФ", которую президент ввел в ФЗ прошлым летом. А закон "О муниципальной службе" тогда же дополнили статьей 15.1. Они обязывают чиновников раз в год параллельно с подачей декларации о доходах и сведений о расходах отчитываться о своей активности в Интернете. При этом кандидат на должность в госорганах должен сообщить о сведениях, опубликованных им в Интернете за последние три года (см. "Минтруд: чиновников будут увольнять за отказ предоставить данные о присутствии в Интернете").

Авторами поправок выступили единоросс Владимир Бурматов и либерал-демократ Андрей Луговой. По их словам, нововведение станет дополнительным инструментом борьбы с коррупцией. Кроме того, оно будет полезно для работодателей, которые смогут изучить публикации соискателя должности. Речь идет о доступе только к общедоступной информации, раскрывать личную переписку в соцсетях чиновников не заставят (см. "Депутат ГД объяснил, зачем чиновников обязывают сообщать о своей активности в сети"). В феврале Минтруд дал методические рекомендации для государственных и муниципальных служащих, в которых разъясняется, как предоставлять сведения о сайтах и интернет-страницах с их личными данными (см. "Минтруд рассказал, как чиновникам отчитываться о присутствии в Интернете"). А правительство утвердило форму справки, в которой чиновники будут отчитываться об активности в соцсетях (см. "Власти объяснили, как чиновники должны отчитываться об аккаунтах в соцсетях").

ВС решил дать аналогичные разъяснения государственными гражданскими служащими своего аппарата и претендентам на замещение должностей гражданской службы. Сведения об адресах сайтов и интернет-страниц, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, нужно представлять не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (для сотрудников аппарата ВС), или при поступлении на гражданскую службу (для претендентов).

Сведения регистрируются уполномоченными работниками Управления кадров и госслужбы в специальном журнале учета и в последующем приобщаются к материалам личных дел. Проверку достоверности и полноты предоставленной информации будет осуществлять то же управление. Кроме того, председатель ВС утвердил форму, по которой госслужащие аппарата суда и претенденты на соответствующие должности должны отчитываться о своей активности в Интернете. Так, они должны указать ФИО, паспортные данные, замещаемую в аппарате ВС должность или место, на которое претендуют, отчетный период и адреса интернет-страниц.