ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 19:19

Москвичке вынесли приговор за оскорбление судьи, лишившего ее водительских прав

Москвичке вынесли приговор за оскорбление судьи, лишившего ее водительских прав

Жительницу столицы привлекли к уголовной ответственности за оскорбление мирового судьи, который лишил ее водительских прав из-за отказа пройти медосвидетельствование.

Как сообщает пресс-служба Мещанского райсуда, москвичку Анастасию Иванову признали виновной по ч. 2 ст. 297 УК (неуважение к суду). До того, как Иванова стала фигуранткой уголовного дела, на нее завели протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования). Мировой судья судебного участка № 384 Мещанского района, рассматривавший дело, лишил ее на полтора года водительских прав и оштрафовал. На предложение судьи забрать постановление Иванова ответила отказом, а после того, как ее предупредили, что в противном случае составят акт об отказе в получении постановления, она разразилась грубой нецензурной бранью и неприличными высказываниями в адрес судьи.

При этом требования судебного пристава прекратить оскорблять служителя Фемиды женщина проигнорировала. Выражения, употребленные ею, "были направлены на дискредитацию общественной оценки профессиональных качеств судьи, подрыв морального престижа суда и судебной власти в целом", – подчеркивается в приговоре райсуда (дело № 01-0132/2017). Подсудимая свою вину не признала, пояснив, что когда она приехала на судебный участок, у нее произошла перепалка с автоинспектором, который ранее составил на нее протокол. Из-за этого, по словам Ивановой, она была раздражена, а после оглашения судьей постановления по делу ее эмоциональное состояние лишь ухудшилось.

Райсуд, с учетом смягчающего обстоятельства – наличия у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, назначил ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Иванова не обжаловала приговор, и он к настоящему времени вступил в силу.