ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 16:00

Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

В Санкт-Петербурге задержали возможных сообщников Акбаржона Джалилова, который 3 апреля совершил теракт в метрополитене. При этом самого террориста могли без его ведома использовать в качестве "живой бомбы". Об этом "Интерфакс" узнал от источника в правоохранительных органах.

"На Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга рано утром в четверг задержали трех человек. В настоящее время проверяются их связи с Джалиловым", – рассказал собеседник агентства. Сегодня утром жильцов двух подъездов дома № 22, корпус 1, на Товарищеском проспекте эвакуировали из-за обнаруженного подозрительного предмета. Правоохранители в ходе спецоперации задержали троих мужчин – уроженцев Средней Азии, которые находились в одной из квартир этого дома (см. "В жилом доме в Петербурге обезвредили взрывное устройство: есть задержанные"). В самой квартире нашли элементы взрывного устройства, аналогичные бомбе, сработавшей 3 апреля в метро, добавил источник издания.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что в рамках расследования уголовного дела о теракте в подземке удалось установить несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. "В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование", – говорится в пресс-релизе СКР.

При этом "Интерфакс" также из собственных источников узнал, что следователи в числе прочих отрабатывают версию о том, что Джалилов не планировал становиться смертником, а был использован в качестве "живой бомбы". "Ряд фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник скорее всего не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "втемную", – отметил собеседник издания. Джалилов не был "классическим" террористом-смертником, добавил источник. Его поведение в последнее время, а также тот факт, что он не так давно стал приверженцем радикального ислама, противоречит типичному сценарию. "Эту категорию людей (смертников прим. ред.) готовят специально и долго", – резюмировал собеседник агентства.

3 апреля примерно в 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге сработало взрывное устройство. В результате скончались 14 человек, больше 50 пострадали (см. "Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек"). Вторая бомба, заложенная на станции "Площадь Восстания", не сработала. В СКР полагают, что исполнителем теракта был 22-летний выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. 5 апреля Дмитрий Медведев утвердил требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе к антитеррористической защищенности объектов метро. Власти предлагают создать группы быстрого реагирования – "специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие задачи" (см. "Правительство утвердило создание группы быстрого реагирования для защиты метро").