ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 21:46

Суд Петербурга арестовал одного из восьми предполагаемых вербовщиков ИГИЛ

Суд Петербурга арестовал одного из восьми предполагаемых вербовщиков ИГИЛ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде ареста для одного из задержанных накануне предполагаемых вербовщиков террористических организаций ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в России). Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, суд арестовал уроженца Киргизии 1986 года рождения Атабека Рустамова сроком на два месяца. Сторона обвинения считает, что подозреваемый, будучи на свободе, будет оказывать давление на свидетелей или попытается скрыться. Сам Рустамов ранее заявил о своей невиновности.

Накануне, 5 апреля, правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали восьмерых выходцев из стран Центральной Азии, которые приехали в "северную столицу" на работу (см. "В Санкт-Петербурге задержали шестерых подозреваемых в подготовке терактов"). Следствие подозревает, что они с конца 2015 года занимались вербовкой других мигрантов из республик Средней Азии для осуществления террористической деятельности и работы на запрещенные в России исламистские организации "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Кроме того, следствие считает, что задержанные стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Ранее в домах подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых была изъята экстремистская литература. Уголовное дело в отношении задержанных расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). О причастности подозреваемых к теракту в петербургском метро пока не сообщается.

Читайте также