ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 13:30

Улюкаев проведет под домашним арестом еще три месяца

Улюкаев проведет под домашним арестом еще три месяца

Басманный райсуд Москвы продлил на три месяца домашний арест бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в $2 млн. 

Такое решение приняла сегодня судья Наталия Дударь, передаёт РБК. До этого стало известно, что срок следствия продлен до середины августа, поскольку СКР предстоит допросить еще более 15 свидетелей и дождаться заключений двух уже завершенных экспертиз – фонографической и психолого-лингвистической. Одним из аргументов в пользу продления меры пресечения оказалось наличие в деле показаний чиновников МЭР, хотя "следствие учитывает" положительные характеристики Улюкаеву, поступившие, например, от предправления "Роснано" Анатолия Чубайса и главы ВТБ Андрея Костина.

Дело против Улюкаева было возбуждено прошлой осенью и касалось сделки по покупке "Роснефтью" доли "Башнефти", принадлежащей государству. В ночь на 15 ноября чиновника "взяли с поличным" при получении $2 млн (более 130 млн руб.). За эту сумму он якобы предлагал дать положительное заключение Минэкономразвития в отношении покупки, а в случае отказа – создать "Роснефти" препятствия, рассказывали в СКР. После задержания Владимир Путин подписал указ об увольнении его с должности министра в связи с утратой доверия. Сам экс-глава МЭР не признает вину и считает случившееся провокацией (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти").

Разработка Улюкаева началась не менее чем за год до задержания, а ее оперативным сопровождением занималась ФСБ. Курировал операцию начальник управления собственной безопасности службы Олег Феоктистов, который в сентябре перешел на должность вице-президента "Роснефти". В марте он вернулся в ФСБ и стал кандидатом на пост замглавы ключевого подразделения структуры – службы экономической безопасности (СЭБ) (см. "Организатор ареста Улюкаева возвращается на службу в ФСБ").