ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 13:04

ФСБ вычислила организатора теракта в Петербурге по телефону

ФСБ вычислила организатора теракта в Петербурге по телефону

Предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова удалось поймать благодаря включенному телефону, пишет "Коммерсант". 

По данным издания, его вычислили, отрабатывая контакты смертника Акбаржона Джалилова, который позвонил Азимову перед самоподрывом, возможно, сообщив о готовности провести акцию. Подозреваемого искали несколько дней, после теракта он избавился от телефонов и не приходил в съемную квартиру, однако 17 апреля он купил новый телефон и сим-карты и при активации одной из них выдал свое местоположение. 

Сотрудники ФСБ задержали Азимова в Одинцовском районе Московской области. У него был найден заряженный пистолет Макарова. На вопрос, догадывается ли он, за что его задержали, подозреваемый ответил утвердительно. Азимова доставили для производства следственных действий в СКР. Следствие полагает, что он осуществлял подготовку террориста-смертника Акбарджона Джалилова, совершившего взрыв в подземке Петербурга. Задержанный родился в 1990 году, он является выходцем из Центрально-Азиатского региона (см. "ФСБ задержала организатора теракта в петербургском метро"). 

3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, больше 50 получили различные травмы (см. "Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек"). В СКР полагают, что исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. В связи с произошедшим задержали восемь выходцев из Средней Азии, которых впоследствии заключили под стражу (см. "В Петербурге арестовали восьмерых предполагаемых вербовщиков ИГИЛ"). На прошлой неделе президент заявил, что в качестве одной из мер борьбы с терроризмом можно использовать лишение российского гражданства (см. "Путин предложил бороться с терроризмом с помощью лишения гражданства").