ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 17:51

Депутаты предлагают упростить получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР

Депутаты предлагают упростить получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР

"Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым подготовила проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан", который упростит получение российских паспортов носителям русского языка, пишет РБК.

Законопроект в первую очередь направлен на помощь в получении гражданства жителям ДНР и ЛНР. Для того, чтобы оформить документ, не нужно будет доказывать, что человек отказался от предыдущего гражданства, потому что иногда отказ просто невозможен.

Если закон примут, особая процедура будет вводиться для всех носителей русского языка. Список стран, граждане которых могут быть признаны носителями, будет устанавливать правительство РФ. В документе указано, что концепция проекта была одобрена Сергеем Лавровым, министром иностранных дел.

Инициативу прокомментировал политолог Игорь Бунин - он назвал её "зарабатыванием политических очков". "Миронов предполагает, что либо он, либо кого-то из "Справедливой России" будет участвовать в президентских выборах выборах, и ему нужно нарабатывать рейтинг", — сказал он. Для правительства, считает эксперт, вопрос о присоединении ДНР и ЛНР спорный.

Это не первый законопроект на тему упрощения процедуры получения гражданства. Недавно в комитете по делам национальностей обсуждали предложение выдавать гражданство тем, у кого предки родились на территории России. Он до сих пор не рассмотрен (см. "В Госдуме предложили упростить порядок получения российского гражданства").

Также 13 апреля в Госдуму внесли законопроект о предоставлении гражданам Украины, которые преследуются у себя на родине, политического убежища в особом порядке (см. "В Госдуму внесли законопроект о политическом убежище для украинцев").