ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 20:19

В Госдуму внесли законопроект о политическом убежище для украинцев

В Госдуму внесли законопроект о политическом убежище для украинцев

В Госдуму внесли поправки в закон "О беженцах", в которых прописываются основания для предоставления политического убежища иностранным гражданам, подвергшимся преследованию у себя на родине. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Убежище предоставляется Россией иностранцам и людям без гражданства с учетом интересов РФ. Лицо, желающее укрыться в России, должно направить ходатайство в ФМС. Решение принимает президент в течение месяца.

Сейчас права на укрытие не имеют граждане, прибывшие из развитых демократических стран и из государств, с которыми Россия подписала соглашение о безвизовом въезде. Как сказано в законопроекте, такие ограничения не отвечают реалиям настоящего времени. В частности, безвизовый режим не может никого защитить от политических преследований.

Человек, которому предоставят политическое убежище согласно новому проекту, будет пользоваться теми же правами и нести те же обязанности, что и граждане России. Право укрыться в РФ получат также члены семьи того, кто просил об убежище. Лицо не сможет претендовать на убежище, если оно преследуется за то, что считается в РФ преступлением или противоречит принципам ООН. Также в убежище будет отказано в случае, если человек имеет гражданство страны, где не преследуется или если он предоставил ложные сведения о себе.

Изменения в закон направлены главным образом на то, чтобы позволить укрываться в России гражданам Украины, сообщается в пояснительной записке. Если закон примут, то Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденное Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746, утратит силу.