ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 11:58

Банк России предлагает оздоравливать все финансовые активы группы

Банк России предлагает оздоравливать все финансовые активы группы

Механизм финансового оздоровления может быть расширен на страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и других участников рынка. Такие поправки Банк России намерен разработать и к осени внести в Госдуму.

Проблемные кредитные организации могут входить в большие финансовые группы, в этом случае их неустойчивость распространяется на всех игроков внутри этого объединения, объяснил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на Петербургском международном юридическом форуме. "Это могут быть и страховые компании, и негосударственные пенсионные фонды, и какие-то профучастники рынка ценных бумаг. Было бы более правильным применять общий механизм санации ко всей группе, если мы считаем, что группа достойна", – уточнил он, пишет РБК со ссылкой на "Интерфакс".

Сейчас ЦБ может санировать только банки. Сама схема оздоровления вскоре будет изменена. Раньше этим занималось Агентство по страхованию вкладов, которое получало кредитные средства от регулятора, после чего по льготным ставкам выдавало их выбранным на конкурсной основе внешним инвесторам. В будущем средства через созданный фонд будут переводиться напрямую в капитал санируемых кредитных организаций (см. "Госдума одобрила закон о новой модели оздоровления банков"). Не исключено, что для оздоровления страховщиков и профучастников будет использоваться старая схема с участием АСВ, говорит Чистюхин.

В качестве ситуаций, когда санация требовалась всей финансовой группе, участники рынка приводят в пример случаи двухлетней давности с "Уралсибом" и "Лайф", пишет "Коммерсантъ". Опорным банком группы "Лайф" являлся "Пробизнесбанк", его лицензия была отозвана после того, как он полностью лишился собственного капитала в результате формирования резервов (см. "Дыра" в капитале "Пробизнесбанка" составляет почти 70 млрд руб."). В ситуации с группой "Уралсиб" основные проблемы были не у банка, а у одноименной страховой компании.

Эксперты одобряют идею, но считают, что применяться регулятором на практике она будет точечно, если затраты на санацию, по оценке, превысят возможные потери.