ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 12:48

Юрист судится с Mail.ru из-за удаления почтовых ящиков

Юрист судится с Mail.ru из-за удаления почтовых ящиков

В Савеловский суд Москвы поступил иск от юриста Василия Неделько к ООО "Мэйл.ру", следует из информации, опубликованной на сайте суда.

В своем иске (№ 02-3455/2017) Неделько просит признать недействительными некоторые пункты пользовательского соглашения Mail.ru, в частности об отсутствии обязательного уведомления пользователей об изменениях в этом документе, пишут "Ведомости". Отмечается, что Неделько в 2004 году завел почту на Mail.ru, но только недавно ему стало известно, что по условиям изменившегося пользовательского соглашения его ящик вместе с содержимым может быть удален компанией, если учетная запись не используется более шести месяцев. 

Юрист заявил, что компания не уведомляет пользователей об изменении соглашения. Кроме того, на самой странице соглашения изменения также не упоминаются. Неделько утверждает, что Mail.ru таким образом возлагает бремя проверки произошедших изменений на самих пользователей, при этом компания незаконно оставляет за собой право в одностороннем порядке менять условия договора. Истец также отметил, что односторонний отказ от обслуживания учетной записи также является незаконным. Юрист отметил, что в юрфирму обратились клиенты, содержимое почты которых было потеряно после длительной командировки. Неделько подчеркнул, что такая ситуация является несправедливой, поэтому он подал иск от своего имени. 

При этом вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова заявляет, что учетная запись удаляется через год после того, как она стала неактивной. Компания, по словам Артамоновой, информирует об этом пользователя несколько раз. Однако Неделько настаивает на том, что его клиенты уведомлений не получали, а на официальную претензию кормпания им не ответила.