ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 17:07

"УК Росбанка" добилась ареста имущества РБК

"УК Росбанка" добилась ареста имущества РБК
ООО "Управляющая компания Росбанка"

Арбитражный суд города Москвы наложил арест на активы медиахолдинга РБК, выведенные из его состава в конце июня. О решении суда сообщила пресс-служба "УК Росбанка", не согласной с предложением холдинга о реструктуризации долга в размере 220 миллионов долларов, пишут сегодня "Ведомости".

Ранее сообщалось о том, что "УК Росбанка" обратилась с исками о признании недействительными пяти сделок, в результате которых РБК потерял контроль над ключевыми активами, и потребовала вернуть их на баланс компании ОАО "РБК информационные системы". "УК Росбанка", владелец более 11 процентов акций холдинга, был одним из кредиторов РБК, которых не удовлетворила схема реструктуризации его долгов. 17 июня совет директоров РБК объявил о продаже ста процентов РБК-ТВ, по 80 процентов - агентства "Росбизнесконсалтинг", ЗАО "РБК холдинг" и "РБК-рекламы", а также 51 процента РБК медиа".

Покупателями подконтрольные "РБК Медиа" и "РБК Холдингу" компании ИД "Наши деньги" и "ТВР продакшн". Ключевые активы холдинга, в итоге, были проданы всего за 203,08 миллиона рублей, а сам холдинг превратился в миноритария своих бывших дочерних компаний.

"УК Росбанка" может действовать в интересах группы "Онэксим", предложившей акционерам и кредиторам РБК выкупить 65 процентов увеличенного уставного капитала РБК за 35 миллионов долларов, еще 10 процентов отдать кредиторам, 8 процентов долга погасить, 45 — 65 — списать, а остаток пролонгировать на срок от  трех до семи лет. В ближайшее время группа намерена представить новое предложение. Гендиректор "УК Росбанка" Владислав Бессарабов утверждает, что его компания действует самостоятельно, в "Онэксиме" от комментариев отказываются.