ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 16:29

Адвокат мэра Орла опротестовала приговор суда

Адвокат мэра Орла опротестовала  приговор суда
Глава администрации г. Орла Орловской области Касьянов Александр Александрович

Защита орловского мэра Александра Касьянова опротестовала решение суда по его делу., Об этом сообщила адвокат Милена Мирошниченко.

"Я отправила кассационную жалобу в четверг, 16 июля", — сообщила Милена Мирошниченко.

Напомним, Новочебоксарский городской суд (Чувашия) приговорил мэра Орла Александра Касьянова к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за уклонение от уплаты налогов. Касьянов также лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на 3 года. Касьянов признан виновным по статье 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов").

Касьянов обвинялся в уклонении от уплаты налогов, по данным следствия, чиновник недоплатил бюджету 42 миллиона рублей (сумма претензий снижена со 132 миллионов рублей). Уголовное дело в его отношении было возбуждено в январе 2006 года. Сначала Касьянов проходил по делу в качестве свидетеля, а через полгода прокуратура перевела его в разряд обвиняемых. В октябре 2008 года он был объявлен в розыск, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан.