ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2017, 22:30

Экономколлегия ВС разрешила не начислять страховые взносы на питание работников

Экономколлегия ВС разрешила не начислять страховые взносы на питание работников

Нужно ли начислять страховые взносы на питание работников? Казалось бы, ВАС уже отвечал на этот вопрос четыре года назад. Однако суды не захотели ссылаться на старую практику и приняли собственное решение. Экономколлегии ВС пришлось их поправить.

Управление Пенсионного фонда провело выездную проверку АО "ПримАгро", в результате которой установило занижение базы для начисления страховых взносов на 176 817 руб. из-за неучета стоимости питания, предоставленного работникам общества. В связи с этим управление доначислило обществу недоимку по страховым взносам в сумме 43 674 руб., а также пени и штраф.

ДЕЛО № 303-КГ17-6952

Истец: АО "ПримАгро"
Ответчик: Управление ПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края 
СУД: Экономколлегия ВС
Детали: Управление Пенсионного фонда доначислило обществу недоимку по страховым взносам по причине неучета стоимости питания, предоставленного работникам
Решение: Полностью удовлетворить требования истца

АО "ПримАгро" с таким доначислением не согласилось и решило их обжаловать. Арбитражный суд Приморского края, а вслед за ним 5-й арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Дальневосточного округа отказали в удовлетворении заявленных требований. Они исходили из того, что решение Управления соответствует ТК и закону о страховых взносах, действовавшим в период, когда проводилась проверка.

Тогда общество обратилось в Верховный суд. АО "ПримАгро" ссылалось на сложившуюся судебную практику, в том числе Постановление Президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12, которое исключает начисление страховых взносов на подобные расходы общества. Экономколлегия ВС нашла этот довод убедительным и отменила решения судов нижестоящих инстанций по этому делу, а также признала недействительным решение Управления Пенсионного фонда в части доначисления страховых взносов (№ 303-КГ17-6952).