ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 12:17

СК МВД: "Нет задачи во что бы то ни стало посадить Гуцериева"

СК МВД: "Нет задачи во что бы то ни стало посадить Гуцериева"
Михаил Гуцериев

В деле экс-главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева нет политической подоплеки, а следствие не ставит задачу любой ценой усадить предпринимателя за решетку, заявил заместитель главы Следственного комитета при МВД  Олег Логунов.

Касаясь перспектив судебного разбирательства по делу Гуцериева, Логунов отметил: "Я не судья и гадать не хочу. Могу только сказать, что если люди не бегают от следствия, если они возмещают причиненный ущерб, суд к ним достаточно лоялен".

"Никто не ставит задачу пересажать всех недобросовестных предпринимателей, мы должны показать им — играть надо по правилам", — заявил Логунов в интервью "Интерфаксу", добавив, что"решение суда по делу Гуцериев" послужит наглядным тому примером и окажет позитивное профилактическое воздействие на весь нефтяной бизнес".

Напомним, что в начале мая 2007 года Следственный комитет предъявил главе "Русснефти" обвинения в незаконном предпринимательстве (пункты "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ). Обвинения по той же статье предъявили компаньонам Гуцериева. В июле Михаил Гуцериев заявил о давлении со стороны властей, оставил свой пост и объявил о продаже компании "Русснефть" Олегу Дерипаске.

28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Он был объявлен в международный розыск. По информации некоторых источников, к моменту выдачи санкции Гуцериев уже находился в Лондоне.

В апреле заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов заявил, что известные российские предприниматели, которые находятся в Великобритании и экстрадиции которых добиваются российские правоохранительные органы, в том числе Гуцериев, все же могут быть выданы Москве.