ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 14:26

В российском Интерполе верят, что Лондон выдаст Гуцериева с Березовским

В российском Интерполе верят, что Лондон выдаст Гуцериева с Березовским
Гуцериев

Заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов считает, что известные российские предприниматели, которые находятся в Великобритании и экстрадиции которых добиваются российские правоохранительные органы, все же могут быть выданы Москве.

"Несмотря на консервативную позицию британского суда в вопросе выдачи преступников, причем не только России, но и многим другим странам, полиция Великобритании делает свою работу. На данный момент уже арестованы пять человек, которые находятся в розыске в России, двое из них обвиняются в мошенничестве", — отметил Абрамов в интервью "Газете.Ru". При этом уточнять их фамилии он не стал — по словам Абрамова, "там довольно банальные дела". Это позволило главе российского бюро Интерпола сделать вывод, что "говорить однозначно, что известные личности вроде Гуцериева или любые другие лица, объявленные в розыск, не будут выданы России, нельзя". "Надо сказать, что Генпрокуратура скрупулезно и настойчиво пытается доказать суду Великобритании вину всех этих граждан", — отметил Абрамов.

Отвечая на вопрос о бывшем совладельце "Евросети" Евгения Чичваркина, покинувшего Россию еще в конце 2008 года, Абрамов назвал Великобританию в качестве его "предположительного" местонахождения. "Мы ориентировали наших британских коллег, но пока его точное местонахождение на территории Великобритании не установлено. Он въехал в страну еще тогда, когда оснований для его задержания не было. А сейчас мы делаем все возможное, чтобы узнать, где он. Мы постоянно посылаем запросы в Великобританию", — отметил он.

"То, что люди получают политическое убежище, – внутреннее дело каждого государства", — считает Абрамов. Он пояснил, что "в уставе Интерпола написано, что мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела того или иного государства". "Те, кто получает политическое убежище, все равно остаются в международном розыске. Это касается и таких одиозных фигур, как Березовский, и других, чьи имена на слуху. Я не буду называть всех, их и так все знают. Все они в розыске", — заключил глава российского бюро Интерпола.